- Поурочные планы по информатике
- Информатика и ИКТ, 8 класс, Поурочные разработки, Методическое пособие, Босова Л.
- Информатика и ИКТ, 5-7 класс, Методическое пособие, Босова Л. , 2011
- Информатика, 5-6 класс, 7-9 класс, Программа для основной школы, Босова Л. , Босова А. , 2013
- Paket Excel 2008
- Информатика, Решение задач с использованием цикла, Утенков С.
- Информатика, 7 класс, Основы работы с текстовой информацией, Макарова Г.
- Информатика, 5 класс, Разработка урока, Челбасова Л. , 2005
- Книги, учебники, обучение по разделам
- Шелепаева, Альбина Хатмулловна — Поурочные разработки по информатике
- Описание
- Организационный момент
- III. Подведение итогов
- Домашнее задание
- Как измерить информацию?
- Содержательный подход к измерению информации
- Единица измерения информации
- Практическая работа 2 Измерение информации. Решение задач на определение количества информации. Цель
Поурочные планы по информатике
Информатика, Планируемые результаты, Система заданий, 7-9 классы, Босова Л.Л., 2017.
В пособии в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования к системе оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы представлена авторская система заданий по информатике, ориентированная на проверку освоения отдельных умений, оценку способности школьников решать учебные и практические задачи на основе сформированных предметных знаний и умений, а также универсальных учебных действий. В пособии предлагается демонстрационный вариант итоговой работы по курсу.Пособие адресовано учителям, руководителям образовательных организаций, специалистам органов управления образованием.

Информатика и ИКТ, 8 класс, Поурочные разработки, Методическое пособие, Босова Л.
Информатика и ИКТ, 8 класс, Поурочные разработки, Методическое пособие, Босова Л.Л.
Приведена примерная учебная программа по информатике и ИКТ для 8 класса, один из вариантов планирования с поурочными разработками, дидактические материалы, а также ответы, указания и решения ко всем заданиям в учебнике и рабочей тетради для 8 класса. В книгу включены несколько подробных разработок уроков, авторами которых являются учителя из разных регионов России.Для учителей информатики и методистов.
Информатика и ИКТ, 5-7 класс, Методическое пособие, Босова Л. , 2011
Информатика и ИКТ, 5-7 класс, Методическое пособие, Босова Л.Л., 2011.
Представляемое вашему вниманию методическое пособие для учителя создано на основе педагогического опыта автора и результатов широкомасштабного эксперимента. Оно содержит несколько вариантов планирования, подробные поурочные разработки, дидактические материалы, а также ответы, указания и решения к заданиям в учебниках и рабочих тетрадях. Также в пособии приведен детальный перечень формирующихся у учащихся в ходе обучения компетенций, определяющих их готовность к использованию средств ИКТ в информационно-учебной деятельности.

Информатика, 5-6 класс, 7-9 класс, Программа для основной школы, Босова Л. , Босова А. , 2013
Информатика, 5-6 класс, 7-9 класс, Программа для основной школы, Босова Л.Л., Босова А.Ю., 2013.
Настоящий сборник программ по информатике для 5—7 и 7-9 классов предназначен для использования при подготовке образовательной программы образовательного учреждения для основной ступени общего образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС). Сборник содержит все необходимые материалы для планирования, организации обучения в новой информационной среде школы и подготовки отчетных документов, которые требуются в работе учителя и методиста по информатике.

Paket Excel 2008
Данный пакет содержит методические материалы, предназначенные для проведения уроков информатики по теме «Технология обработки числовой информации». Он содержит презентации и примеры электронных таблиц.
Информатика, Решение задач с использованием цикла, Утенков С.
Информатика, Решение задач с использованием цикла, Утенков С.А.
Цели урока:- помочь учащимся усвоить понятия: циклическая структура программы, счетный цикл на примере решения математической задачи, связь информатики с другими науками, в частности, с математикой; — воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.- развитие алгоритмического мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере.
Информатика, 7 класс, Основы работы с текстовой информацией, Макарова Г.
Информатика, 7 класс, Основы работы с текстовой информацией, Макарова Г.В., 2008.
Использование информационных технологий на уроках способствует повышению интереса к предмету, развитию самостоятельности, внимательности, логического мышления учащихся. Одной из задач школьного курса информатики является формирование компьютерной грамотности учащихся, овладение алгоритмическим стилем мышления. На данном уроке компьютер выступает как доминирующее средство обучения, позволяющее использовать различные технологии усвоения, закрепления и проверки знаний учащихся.
Информатика, 5 класс, Разработка урока, Челбасова Л. , 2005
Информатика, 5 класс, Разработка урока, Челбасова Л.Г., 2005
ЦелиОбразовательные: 1. Дать определение «пиксель». 2. Научить увеличивать и уменьшать масштаб рисунка.3. Научить создавать рисунок из пикселей.Развивающие:1. Развитие познавательного интереса;2. Развитие внимания;3. Формирование компьютерной грамотности и потребности в приобретении знаний; воспитательные:1. Патриотическое воспитание;2. Воспитание трудолюбия;3. Привитие учащимся навыков самостоятельности в работе.

Показана страница 1 из 3
Книги, учебники, обучение по разделам
Поурочные разработки по информатике, 9 класс, Сухих Н.А., 2012.
В книге учитель найдет материалы, необходимые для подготовки и проведения уроков информатики в 9 классе: подробные поурочные разработки, методические советы и рекомендации, контрольные и самостоятельные работы, тестовые задания, практические и лабораторные работы, деловые игры. Последовательно рассмотрены следующие разделы: «Информационное моделирование», «Хранение, поиск, сортировка информации», «Передача информации в компьютерных сетях», «Основы алгоритмизации и программирования», «Табличные вычисления на компьютере», «Информатизация общества», «Кодирование и обработка графической и мультимедийной информации».Пособие будет полезно при работе по любой из современных программ по информатике в 9 классе.

Графические информационные модели.Цель: отработать на практике создание графических моделей. Требования к знаниям и умениям Учащиеся должны знать:• что такое моделирование;• понятия «модель», «информационная модель»;• что такое визуализация;• что такое графическая информационная модель.
Учащиеся должны уметь:• приводить примеры моделирования;• определять необходимое программное обеспечение для создания графических информационных моделей.
Программно-дидактическое оснащение: Сем., § 7, с. 40; демонстрация «Графические модели»; проектор; карточки с практическим заданием; карточки с домашним заданием.Ход урокаI. Организационный моментII. Актуализация знаний- Что называют графическими информационными моделями? (Чертежи, диаграммы, схемы и т. д. Основными их элементами являются точки, линии, двумерные области.)III. Постановка целей урокаСегодня на уроке мы на практике отработаем создание графических моделей.(С помощью демонстрации «Графические модели» показать виды графических моделей: блок-схему, столбчатую и круговую диаграммы, чертежи и т. д.)IV. Практическая работаЗадание 1. Нарисуйте блок-схему к задаче: определите знак числа (положительное, отрицательное, равно нулю).Задание 2. Ответьте на вопросы, исследуя столбчатую диаграмму (рис. 1).
Купить
.
По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.
On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.
Дата публикации: 23.02.2016 15:31 UTC
учебник по информатике :: информатика :: компьютеры :: Сухих :: 9 класс
Следующие учебники и книги:
Книжные памятники
Свет
Книжные памятники
Пресса
Свет
Мы в соцсетях
Поурочные разработки по информатике 8-9 классы универсальное пособие Шелепаева А. Х.Шелепаева А. Х.
О произведении
В помощь школьному учителю Российская национальная библиотека (РНБ)
Ближайшая библиотека с бумажным экземпляром издания
Пожалуйста, авторизуйтесь
Вы можете добавить книгу в избранное после того, как
авторизуетесь на портале. Если у вас еще нет учетной записи, то
зарегистрируйтесь.
Поурочные разработки по информатике, Базовый уровень, 10-11 класс, Шелепаева А.Х., 2009.
Пособие содержит универсальные поурочные разработки по курсу информатики для 10-11 классов (базовый уровень), кроме того, в нем рассматриваются общие подходы к обучению в школе с использованием разных учебно-методических комплексов и внедрением профильного обучения.Издание поможет учителю качественно подготовиться к учебным занятиям: подобрать теоретический материал, а также материал и задания для практических занятий. В качестве проверочных работ предложены варианты тестов, основная цель которых — отработка теоретических знаний и практических навыков работы на компьютере.Пособие автономно и универсально, может быть использовано учителями, работающими по любым учебникам информатики для 10-11 классов: С.А. Бешенкова, Е.А. Ракитиной (М.: Бином. Лаборатория знаний); Н.Д. Угриновича (М.: Бином. Лаборатория знаний); И.Г. Семакина, Е.К. Хеннер (М.: Бином. Лаборатория знаний) и др.

Особенности обучения информатике школьников на старшей ступени.В старшей школе с 2006 года реализуется профильное обучение, когда каждое общеобразовательное учреждение в зависимости от выбранного профиля внедряет различные модели обучения. Основной задачей ввода профильного обучения является дифференциация и индивидуализация обучения, что влечет за собой изменение в структуре, содержании и организации образовательного процесса с учетом интересов, склонностей и способностей учащихся. Также предполагается создание условий для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. В основе профильного обучения положена концепция личностно-ориентированного обучения, когда каждый ученик может выстроить собственную образовательную траекторию.
Формирование гибкого учебного плана с учетом различных направлений (технического, гуманитарного, математического и т. д.), с одной стороны, даст возможность более глубоко изучить отдельные предметы, с другой стороны, позволит создать такие условия учебной деятельности, которые существенно повлияют на адаптивность учащихся к быстро изменяющимся условиям. В области информатики основной акцент делается на то. что владение информационными и коммуникационными технологиями (ИКТ) необходимо всем участникам образовательного процесса вне зависимости от выбранных профилей.
СОДЕРЖАНИЕOт автора Глава I. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ ИНФОРМАТИКЕ НА СТАРШЕЙ СТУПЕНИ1. Нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса в школе 2. Особенности обучения информатике школьников на старшей ступени 3. Сравнительные характеристики учебно-методических комплектов по информатике 4. Учебная программа по базовому уровню курса школьной информатики для 10-11 классов Тематическое планирование учебного материала Глава II. ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ИНФОРМАТИКЕ В ШКОЛЕ НА СТАРШЕЙ СТУПЕНИ (БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ) 10 КЛАССМодуль «Информация и информационные процессы» Урок 1. Основные подходы к определению понятия «информация» Урок 2. Информационное взаимодействие Урок 3. Носители информации Урок 4. Виды и свойства информации Урок 5. Количественная характеристика информации Урок 6. Алфавитный подход к измерению информации Урок 7. Решение задач на нахождение количества информации Урок 8. Обобщение пройденного материала за I четверть Модуль «Компьютер как средство автоматизации информационных процессов» Урок 9. Аппаратное и программное обеспечение компьютера Урок 10. Знакомство с операционными системами Урок 11. Типология информационных объектов Урок 12. Личное информационное пространство Урок 13. Защита информации Урок 14. Обобщение учебного материала за I полугодие Модуль «Информационные модели» Урок 15. Информационное моделирование Урок 16. Основные параметры информационной модели Урок 17. Формы представления моделей Урок 18. Основные этапы построения моделей Урок 19. Виды компьютерного моделирования Урок 20. Структурирование данных Урок 21. Алгоритм как модель деятельности Урок 22. Гипертекст как модель организации поисковых систем.Урок 23. Моделирование различных объектов Урок 24. Модель процесса управления Урок 25. Различные модели управления Урок 26. Самоорганизующиеся системы Урок 27. Подведение итогов за III четверть Модуль «Информационные системы» Урок 28. Типы информационных систем и баз данных Урок 29. Геоинформационные системы Урок 30. Реляционные базы данных Урок 31. Проектирование баз данных Урок 32. Разработка многотабличных баз данных Урок 33. Манипулирование данными Урок 34. Подведение итогов за год 11 КЛАССМодуль «Компьютерные технологии представления информации» Урок 35. Дискретное представление информации Урок 36. Способы представления данных в памяти компьютера Урок 37. Двоичная арифметика Урок 38. Кодовые таблицы Урок 39. Способы представления графической информацииУрок 40. Способы создания анимационных изображений Урок 41. Представление звуковой информации Урок 42. Обобщение материала по теме «Компьютерные технологии представления информации» Модуль «Средства и технологии создания и преобразования информационных объектов» Урок 43. Текст как информационный объект Урок 44. Основные приемы преобразования текстов Урок 45. Гипертекстовое представление информации Урок 46. Электронные таблицы Урок 47. Средства и технологии работы с таблицами Урок 48. Основные способы представления математических зависимостей Урок 49. Графические информационные объекты Урок 50. Средства и технологии работы с графикой Урок 51. Работа в среде Adobe Photoshop 6.0 Урок 52. Обобщение учебного материала по теме Модуль «Средства и технологии обмена информацией с помощью компьютерных сетей (сетевые технологии)» Урок 53. Основные характеристики каналов связи Урок 54. Возможности и преимущества сетевых технологийУрок 55. Принципы работы в глобальной сети Урок 56. Сервисные службы Интернета. Электронная почтаУрок 57. Телеконференции в сети Урок 58. WWW и FTP Урок 59. Поисковые информационные системы Урок 60. Инструментальные средства создания веб-сайтов Урок 61. Основные подходы к созданию сайта Урок 62. Этапы создания сайта Урок 63. Виды навигации Урок 64. Основные элементы веб-ресурса. Урок 65. Веб-хостинг Модуль «Основы социальной информатики» Урок 66. Информационная культура — основа информационной цивилизации Урок 67. Правовые и культурно-этические нормы информационной деятельности человека Урок 68. Обобщение учебного материала за курс 10-11 классов. ПРИЛОЖЕНИЯПриложение 1. Активизация процесса обучения через приемы занимательности на уроках информатики Приложение 2. Методика организации проектной деятельности школьников по созданию учебных веб-ресурсов Приложение 3. Тема «Архитектура компьютера». Модель содержания Словарь основных терминов Литература.
Дата публикации: 23.02.2016 16:08 UTC
учебник по информатике :: информатика :: компьютеры :: Шелепаева :: 10 класс :: 11 класс
Шелепаева, Альбина Хатмулловна — Поурочные разработки по информатике
Шелепаева, Альбина Хатмулловна.
Поурочные разработки по информатике : 8-9 классы / Шелепаева А. Х. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : ВАКО, 2006 (Чехов (Моск. обл.) : Чеховский полиграфкомбинат). — 269 с.; 20 см. — (В помощь школьному учителю).; ISBN 5-94665-453-5
(В помощь школьному учителю)
Шифр хранения:
GR ПЕД. СР. ШК.
Описание
Цель урока
: Научить измерять информационный объем сообщения через содержательный подход.
- Образовательная:
научить измерять информационный объем сообщения через содержательный подход. - Развивающая:
развитие мышления, речи, мелкой моторики, образного восприятия. - Воспитательная:
привитие бережного отношения к информации и технике, личной ответственности за результаты работы, аккуратности, усидчивости, самодисциплины.
Тип урока
: Объяснение нового материала с элементами практикума.
Организационный момент
Настрой на рабочую атмосферу.
На прошлом занятии мы научились различать информативные сообщения от неинформативных.
Выяснили, что для определения количества информации в сообщении о наступлении одного события из более чем двух равновозможных, необходима следующая формулировка: «Сообщение, уменьшающее неопределенность в 2 раза, содержит 1 бит информации». Разобрали задачу с подбрасыванием монетки: «Перед подбрасыванием монеты было два равновероятных исхода. Этим определяется неопределенность ситуации. Другими словами, неопределенность – это количество возможных событий. После получения сообщения о результате – остался только один вариант. Во сколько раз уменьшилась неопределенность ситуации?»
Теперь решим задачу на определение количества информации в сообщении методом половинного деления (дихотомии). Для того чтобы на каждом шаге поиска можно было отбросить ровно половину вариантов. Работу организуем в виде игры «Угадай ответ».
Например, я задумываю, что книга стоит на какой-то полке, но не сообщаю об этом Вам.
Вам необходимо определить на какой из 8 полок стоит книга. Вопросы надо задавать таким образом, чтобы каждый мой ответ («да» или «нет») уменьшал неопределенность ровно в два раза. Следовательно, сколько задано вопросов, столько бит информации несет сообщение об угаданном объекте. В процессе игры заполняется таблица 2
, устанавливающая взаимосвязь между количеством событий и количеством информации в сообщении.
Анализируя решение предыдущих задач, вводим условные обозначения и делаем вывод формулы Р. Хартли. Например, цепочка рассуждения может быть следующая:
- При угадывании отметки задано два вопроса, каждый из которых уменьшил неопределенность ситуации в два раза, а всего возможных вариантов было четыре. Формализация рассуждения – 2 · 2 = 4 , т.е. 2 2 = 4.
- При угадывании расположения книги задано три вопроса, каждый из которых уменьшил неопределенность ситуации в два раза, а всего возможных вариантов было восемь. Формализация рассуждения – 2 · 2 · 2 = 8 , т. е. 2 3 = 8.
- Исходя из этого можно вывести формулу 2 i = N
, где i
– количество информации в сообщении, N
– количество вариантов (событий). - Используем полученную формулу для определения количества информации при подбрасывании монеты. 2 1 = 2, i
= 1 бит.
Цифра 2
в формуле означает уменьшение неопределенности в два раза, в соответствии с определением понятия «бит». Пользуясь формулой, заполняем таблицу целых степеней двойки до 210 = 1024. Таблица устанавливает взаимосвязь между величинами количеством информации в сообщении (i)
и количеством равновероятных событий (N)
и является опорой для учащихся при решении задач.
Составляем обобщающую схему:
Решаем задачу на примере.
Задача 1.
Занятия могут состояться в одном из кабинетов, номера которых от 1 до 16. Сколько информации содержит сообщение учителя о том, что занятия будут проходить в кабинете № 7?
III. Подведение итогов
Мы сегодня изучили:
- Метод половинного деления;
- Измерение количества информации в сообщении двумя способами: по формуле и методом половинного деления,
- Измерение количества информации в сообщении за несколько действий,
- Измерение количества событий, если известен информационный объем сообщения.
Домашнее задание
Решить задачу: В мешке лежат 16 красных яблок. Сколько информации содержит сообщение, что достали красное яблоко?
1) человек получает сообщение о некотором событии; при этом заранее известна
неопределенность знания
человека об ожидаемом событии. Неопределенность знания может быть выражена либо числом возможных вариантов события, либо вероятностью ожидаемых вариантов события;
2) в результате получения сообщения неопределенность знания снимается: из некоторого возможного количества вариантов оказался выбранным один;
3) по формуле вычисляется количество информации в полученном сообщении, выраженное в битах.
Формула, используемая для вычисления количества информации, зависит от ситуаций, которых может быть две:
Равновероятные события.
Если обозначить буквой
i
количество информации в сообщении о том, что произошло одно из
N
равновероятных событий, то величины
i
и
N
связаны между собой формулой Хартли:
2 i
= N
1 бит — это количество информации в сообщении об одном из двух равновероятных событий
.
Формула Хартли — это показательное уравнение. Если i
— неизвестная величина, то решением данного уравнения будет:
i
= log 2 N
Данные формулы тождественны друг другу.
Решение:
В колоде 32 карты. В перемешанной колоде выпадение любой карты — равновероятные события.
Если i
— количество информации в сообщении о том, что выпала конкретная карта (например, дама пик), то из уравнения Хартли:
2 i
= 32 = 2 5
Отсюда: i
= 5 бит.
Решение:
Считая выпадение любой грани событием равновероятным, запишем формулу Хартли:
2 i
= 6.
Отсюда: i
= log 2 6 = 2,58496 бит.
Неравновероятные события
(вероятностный подход).
Если вероятность некоторого события равна
p
, а
i
(бит) — это количество информации в сообщении о том, что произошло это событие, то данные величины связаны между собой формулой:
2 i
= 1/ p
Решая данное показательное уравнение относительно i
, получаем:
i
= log 2 (1/ p
) формула Шеннона
- Информация
— это знания людей, получаемые ими из различных сообщений. - Сообщение
— это информационный поток (поток данных), который в процессе передачи информации поступает к принимающему его субъекту.
Информативные сообщение
, которое пополняет знания человека, т.е. несет для него информацию.
Неинформативные сведения “старые”, т.е. человек это уже знает, или содержание сообщения непонятно человеку
Количественный подход
в приближении равновероятности
События равновероятны
, если ни одно из них не имеет преимущества перед другими.
Рассмотрим на примере. «Сколько информации несет сообщение о результате бросания шестигранного кубика?» Из уравнения Хартли: 2 i
= 6.
Поскольку 2 2 i
Затем определяем более точное значение (с точностью до пяти знаков после запятой), что i
= 2,58496 бит. Отметить, что при данном подходе количество информации может быть выражено дробной величиной.
Вероятностный подход
к измерению информации
Вероятность некоторого события
— это величина, которая может принимать значения от нуля до единицы.
Вероятность
невозможного
события равна
нулю
(например: «завтра Солнце не взойдет над горизонтом»)
Вероятность
достоверн
ого события равна
единице
(например: «Завтра солнце взойдет над горизонтом»).
Вероятность
некоторого
события определяется путем многократных наблюдений (измерений, испытаний). Такие измерения называют статистическими. И чем большее количество измерений выполнено, тем точнее определяется вероятность события.
Рассмотрим несколько примеров:
Пример 3.
На автобусной остановке останавливаются два маршрута автобусов: № 5 и № 7. Ученику дано задание: определить, сколько информации содержит сообщение о том, что к остановке подошел автобус № 5, и сколько информации в сообщении о том, что подошел автобус № 7.
Решение:
Ученик провел исследование. В течение всего рабочего дня он подсчитал, что к остановке автобусы подходили 100 раз.
Из них — 25 раз подходил автобус № 5 и 75 раз подходил автобус № 7. Сделав предположение, что с такой же частотой автобусы ходят и в другие дни, ученик вычислил вероятность появления на остановке автобуса № 5: p
5 = 25/100 = 1/4, и вероятность появления автобуса № 7: p
7 = 75/100 = 3/4.
Отсюда, количество информации в сообщении об автобусе № 5 равно: i
5 = log 2 4 = 2 бита. Количество информации в сообщении об автобусе № 7 равно:
i
7 = log 2 (4/3) = log 2 4 – log 2 3 = 2 – 1,58496 = 0,41504 бита.
Пример 4
.
Рассмотрим другой вариант задачи об автобусах. На остановке останавливаются автобусы № 5 и № 7. Сообщение о том, что к остановке подошел автобус № 5, несет 4 бита информации. Вероятность появления на остановке автобуса с № 7 в два раза меньше, чем вероятность появления автобуса № 5. Сколько бит информации несет сообщение о появлении на остановке автобуса № 7?
Решение:
Запишем условие задачи в следующем виде:
i
5 = 4 бита, p
5 = 2 · p
7
Вспомним связь между вероятностью и количеством информации: 2 i
= 1/ p
Отсюда: p
= 2 – i
Подставляя в равенство из условия задачи, получим:
Ответить устно на вопросы:
- Что понимают под информацией?
- Что можно делать с информацией?
- Какие виды представления информации в компьютере вы знаете?
- Какие приемы кодирования сообщений применялись в древности?
- Что такое код и кодирование информации?
- Приведите примеры различных способов кодирования информации.
- Перечислите достоинства и недостатки кодирования, применяемого в компьютерах.
- Как называется кодировка для представления символов, вводимых с клавиатуры?
- Давайте подумаем, что может служить оценкой количества информации?
- Верно ли, что истрепанная
- книжка, если в ней нет
- вырванных страниц, несет для
- вас ровно столько же
- информации, сколько такая же
- новая?
- Давайте подумаем, что может служить оценкой количества информации?
- Каменная глыба весом в три тонны несет для археологов столько же информации, сколько ее хороший фотоснимок в археологическом журнале.
- Не так ли?
Давайте подумаем, что может служить оценкой количества информации?
- Давайте подумаем, что может служить оценкой количества информации?
- Когда московская радиостудия передает последние известия, то одну и ту же информацию получает и подмосковный житель, и житель Новосибирска. Но поток энергии радиоволн в Новосибирске намного меньше, чем в Москве
.
- Следовательно, мощность сигнала, также как и вес носителя, никак не могут служить оценкой количества информации, переносимой сигналом.
- А как же тогда измерить количество информации?
- Различные подходы к определению и измерению информации
- Содержательный
- (вероятностный) подход:
- Количество информации как мера уменьшения неопределенности
- знаний
- Пусть у нас
- имеется монета,
- которую мы
- бросаем на ровную
- поверхность.
- С равной вероятностью произойдет одно из
- двух возможных событий – монета
- окажется в одном из двух положений:
- «орёл» или «решка».
- Перед броском существует неопределённость нашего знания (возможны два события
), а после броска наступает полная определённость. - Неопределённость нашего знания уменьшается в два раза, так как из двух возможных равновероятностных событий реализовалось одно.
Уменьшение неопределенности знания
- При бросании шестигранного игрального кубика существует
- 6 равновероятных событий.
- Сообщение, уменьшающее неопределённость знания в два раза,
- несёт 1 бит информации.
- 1 байт = 23 битов = 8 битов
- 1 Кбайт = 210 байт = 1024 байт
- 1 Мбайт = 210 Кбайт = 1024 Кбайт
- 1 Гбайт = 210 Мбайт = 1024 Мбайт
- Количество i информации, содержащееся в сообщении о том, что произошло одно из N равновероятностных событий, определяется из решения показательного уравнения
- 2i = N
- 2i = N
- 2i = 128
- 27 = 128
- i = 7 бит
- Задача:
- В коробке 32 карандаша, все карандаши разного цвета. Наугад вытащили красный. Какое количество информации при этом было получено?
- Решение.
- Так как вытаскивание карандаша любого цвета из имеющихся в коробке 32 карандашей является равновероятным, то число возможных событий равно 32.
- N = 32, i = ?
- N = 2i, 32 = 25, i = 5 бит.
- Ответ:
5 бит.
Каков смысл содержательного подхода к измерению информации?
- Каков смысл содержательного подхода к измерению информации?
- Какая формула была изучена?
- Назовите в порядке возрастания, какие единицы измерения информации вам известны.
- Как взаимосвязаны между собой единицы измерения информации?
1. Вы подошли к светофору, когда горел красный свет. После этого загорелся желтый. Какое количество информации Вы при этом получили?
2. Вы подошли к светофору, когда горел желтый свет. После этого загорелся зеленый. Какое количество информации Вы при этом получили?
3. «Вы выходите на следующей остановке?» — спросили человека в автобусе. «Нет», — ответил он. Сколько информации содержит ответ?
4. Какое количество информации несет в себе сообщение о том, что нужная Вам программа находится на одной из восьми дискет?
- 1. Проанализировать записи в тетради.
- 2. Решить 2 индивидуальные задачи на карточках.
Как измерить информацию?
Вопрос: «
Как измерить информацию?»
Ответ на него зависит от того, что понимать под информацией. Но
поскольку определять информацию можно по-разному, то испособы измерения
тожемогут быть разными
.
Содержательный подход к измерению информации
Для человека
информация — это знания человека.
Рассмотрим вопрос с этой точки зрения.
Получение новой информации приводит к расширению знаний. Если некоторое сообщение приводит
к уменьшению неопределенностинашего знания, то можно говорить, что
такое сообщение содержит информацию
.
Отсюда следует вывод, что сообщение информативно
(т.е. содержит ненулевую информацию),если оно пополняет знания
человека. Например, прогноз погоды на завтра — информативное сообщение, а сообщение о вчерашней погоде неинформативно, т.к. нам это уже известно.
Нетрудно понять, что информативность одного и того жесообщения может быть разной для разных людей. Например: «2×2=4» информативно для первоклассника, изучающего таблицу умножения, и неинформативно для старшеклассника.
Но для того чтобы сообщение
былоинформативно
оно должно еще бытьпонятно
.
Быть
понятным, значит быть
логически связанным с предыдущими знаниямичеловека. Определение «значение определенного интеграла равно разности значений первообразной подынтегральной функции на верх нем и на нижнем пределах», скорее всего, не пополнит знания и старшеклассника, т.
к. оно ему не понятно. Для того, чтобы понять данное определение, нужно закончить изучение элементарной математики и знать начала высшей.
Получение всяких знаний должно идти от простого к сложному. И тогда каждое новое сообщение будет в то же время
понятным, а значит, будет
нести информациюдля
человека.
Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными.
Единица измерения информации
Очевидно, различать лишь две ситуации: «нет информации» — «есть информация» для измерения информации недостаточно. Нужна единица измерения, тогда мы сможем определять, в каком сообщении информации больше, в каком
Единица измерения информации была определена в науке, которая называется теорией информации. Эта единица носит название «бит
». Ее определение звучит так:
Сообщение, уменьшающее неопределенность знаний в два раза, несет 1 бит информации.
Неопределенность знаний о некотором событии — это количество возможных результатов
После сдачи зачета или выполнения контрольной работы студент мучается неопределенностью, он не знает, какую оценку получил.
Наконец, учитель объявляет результаты, и он получаете одно из двух информационных сообщений: «зачет» или «незачет», а после контрольной работы одно из четырех информационных сообщений: «2», «3», «4» или «5».
Информационное сообщение об оценке за зачет приводит к уменьшению неопределенности знания в два раза
, так как получено одно из двух возможных информационных сообщений. Информационноесообщение об оценке за контрольную работу приводитк уменьшению неопределенности знания в четыре раза
, так как получено одно из четырех возможных информационных сообщений.
На книжном стеллаже восемь полок. Книга может быть поставлена на любую из них. Сколько информации содержит сообщение о том, где находится книга?
—
Книга лежит выше четвертой полки?
—
Книга лежит ниже третьей полки?
—
Книга — на второй полке?
Ну теперь все ясно! Книга лежит на первой полке!
Описание презентации по отдельным слайдам:
Неопределенность знания и количество информации Другой подход к измерению информации называют содержательным подходом. В этом случае количество информации связывается с содержанием (смыслом) полученного человеком сообщения. Вспомним, что с «человеческой» точки зрения информация — это знания, которые мы получаем из внешнего мира. Количество информации, заключенное в сообщении, должно быть тем больше, чем больше оно пополняет наши знания. Как же с этой точки зрения определяется единица измерения информации? Вы уже знаете, что эта единица называется битом. Проблема измерения информации исследована в теории информации, основатель которой — Клод Шеннон.
В теории информации для бита дается следующее определение:
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД К ИЗМЕРЕНИЮ ИНФОРМАЦИИ Сообщение о том, что произошло одно событие из двух равновероятных (неопределенность знания уменьшилась в два раза), несет 1 бит информации. 8 цветных шаров в корзине – 8 равновероятных событий Неопределенность знания о том, что из корзины может быть извлечен шар красного цвета, равна 8. Более строгое определение равновероятности: если увеличивать количество бросаний монеты (100, 1000, 10000 и т. д.), то число выпадений орла и число выпадений решки будут все ближе к половине количества бросаний монеты. Следовательно, можно сказать так: Неопределенность знания о результате некоторого события (бросание монеты или игрального кубика, вытаскивание жребия и др.) — это количество возможных результатов.
МЕТОД БИНАРНОГО ПОИСКА Требуется угадать задуманное число из диапазона чисел от 1 до 8 8 вариантов возможных событий 3 вопроса 3 бита информации А какую оценку получил Ваш друг на экзамене? Четыре равновероятных события. 1 2 3 4 5 6 7 8 5 6 7 8 5 6 Игра, использующая метод бинарного поиска Правила игры:Требуется угадать задуманное число из данного диапазона целых чисел. Игрок, отгадывающий число, задает вопросы, на которые можно ответить только «да» или «нет».
А сейчас попробуем получить формулу, по которой вычисляется количество информации, содержащейся в сообщении о том, что имел место один из множества равновероятных результатов некоторого события. Обозначим буквой N количество возможных результатов события, или, как мы это еще называли, — неопределенность знания. Буквой i будем обозначать количество информации в сообщении об одном из N результатов. В примере с монетой: N = 2, i = 1 бит. В примере с оценками: N = 4, i = 2 бита. В примере со стеллажом: N = 8, i = 3 бита. Нетрудно заметить, что связь между этими величинами выражается следующей формулой: 2i = N. Действительно: 21 = 2 ; 22 = 4 ; 23 = 8.
С полученной формулой мы уже знакомы из базового курса информатики, и еще не однажды мы с ней встретимся. Значение этой формулы столь велико, что мы назвали ее главной формулой информатики. Если величина N известна, a i неизвестно, то данная формула становится уравнением для определения i. В математике оно называется показательным уравнением. Пусть на стеллаже не 8, а 16 полок. Чтобы ответить на вопрос, сколько информации содержится в сообщении о месте нахождения книги, нужно решить уравнение: 2i = N. Поскольку 16 = 2 , то i = 4 бита. Количество информации (i), содержащееся в сообщении об одном из N равновероятных результатов некоторого событий, определяется из решения показательного уравнения: 2i = N. Если значение N равно целой степени двойки (4, 8, 16, 32, 64 и т. д.), то показательное уравнение легко решить в уме, поскольку i будет целым числом. А чему, например, равно количество информации в сообщении о результате бросания игральной кости, у которой имеется шесть граней и, следовательно, N = 6? Можно догадаться, что решение уравнения 2i = 6.
ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ УРАВНЕНИЕ N i Определение количества информации, содержащейся в сообщении о том, что произошло одно из N равновероятных событий N i Определение количества равновероятных событий N, если известно, сколько информации человек получил в сообщении о том, что произошло одно из этих событий. 2 i = N N i N i N i N i 1 0.00000 17 4.08746 33 5.04439 49 5.61471 2 1.00000 18 4.16993 34 5.08746 50 5.64386 3 1.58496 19 4.24793 35 5.12928 51 5.67243 4 2.00000 20 4.32193 36 5.16993 52 5.70044 5 2.32193 21 4.39232 37 5.20945 53 5.72792 6 2.58496 22 4.45943 38 5.24793 54 5.75489 7 2.80735 23 4.52356 39 5.28540 55 5.78136 8 3.00000 24 4.58496 40 5.32193 56 5.80735 9 3.16993 25 4.64386 41 5.35755 57 5.83289 10 3.32193 26 4.70044 42 5.39232 58 5.85798 11 3.45943 27 4.75489 43 5.42626 59 5.88264 12 3.58496 28 4.80735 44 5.45943 60 5.90689 13 3.
70044 29 4.85798 45 5.49185 61 5.93074 14 3.80735 30 4.90689 46 5.52356 62 5.95420 15 3.90689 31 4.95420 47 5.55459 63 5.97728 16 4.00000 32 5.00000 48 5.58496 64 6.00000
Практическая работа 2 Измерение информации. Решение задач на определение количества информации. Цель
Информатика 10 класс
Урок 6. Практическая работа № 2 «Измерение информации».
Задачи урока: рассмотреть содержательный подход к измерению информации; научиться определять информационный объѐм сообщения; повторить единицы измерения информации и соотношения между ними и понятия «количество информации».
Планируемые образовательные результаты:
предметные– знание единиц измерения информации и свободное оперирование ими;
метапредметные– понимание сущности измерения как сопоставления измеряемой величины с единицей измерения;
личностные– навыки концентрации внимания. Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие класса.
Каждому ученику раздается материал «Таблица решений уравнения N = 2I» (Приложение 1) Используя учебник на стр 199-202, учащиеся выполняют задания № 2 -17 практической работы. У доски выполняются задания 2, 4, 6, 9, 15. Остальные самостоятельно в тетради.
Задание 2. t=6ч=360мин, t1=30 мин, n=t/t1=360/30=12 12=2i, i=3,6 бита (используя таблицу) Ответ: 3,6 бита
Задание 3. i=5битов, n=2i=25 =32 Ответ: 32 ученика
, К= Кг+Кя=4+12=16, бита.
Ответ: 2 бита
Задание 5. n=64, I=72 бита, n=2i=64 , i=6 бит, 72/6=12
Ответ: 12 учеников
Задание 6. k=13 файлов, I=91 бит, i=91/13=7 бит, V=27=128? 128-13=115
Ответ: 115 файлов
Задание 7. n=32, k=7(«муравей»), n=2i=32 , i=5 бит, I=5*7=35битов
Ответ: 35 битов
Задание 8. n=64, n=2i=64 , i=6 битов,
Ответ: 6 битов
Задание 9. k=5, 2i=32 , i=5 битов, пять вопросов на каждую букву
Ответ: 25 вопросов
Задание 11. n=64, k=2000, ʋ=50 байтов/с, n=2i=64, i=6 битов, I=2000*6битов=12000 битов=1500байтов, t=I/ ʋ=1500байтов/50байтов/с=30с
Задание 12. I=150 байтов, k=300, i= I / k =150*8 бит/300=4 бита,
Ответ: 16 символов
Задание 13. k=21, n=2i=21, i=4,4 бит, I=21*4,4 бит=92,4 бита
Ответ: 92,4 бита
Задание 14. k=20000, n=256, n=2i=256, i=8 бит,
I=20000*8 бит=160000 бита=20000байта=19,5 Кбайта
Ответ: да, поместится
Задание 15. I=5000байтов, t=10с, ʋ=800символов/с, k= ʋ* t=800*10=8000,
i=5000*8 бит/8000=5 бит, n=2i=25=32
Ответ: 32 символа
Задание 16. k1=k2, I1=2,5I2, n=2i , I1= k1*i1=2,5k2*i2, i1=2,5i2
i1=1, i2=2,5 (не целое!), i1=2, i2=5 , тогда n1=2i=4 и n2=2i=32,
Ответ:4 и 32 символа
Задание 17. k=3, n=2i=8, i=3 бита I=3*3бита=9 битов
Ответ: 9 битовIII. Рефлексия (3 мин)
1. Семакин И.Г. Информатика. Базовый уровень: учебник для 10 класса. –М.:БИНОМ.Лаборатория знаний, 2016
52. А.Х. Шелепаева Поурочные разработки по информатике: 10 класс. –М.:ВАКО, 2011







